top of page

Преступление небольшой тяжести

Верховный суд предлагает освобождать от уголовной ответственности граждан, кто впервые совершил преступление небольшой тяжести. Предполагается, что ответственность за такие преступления будет административной, и только при рецидиве – уголовной (сообщает Интерфакс).

В этом году уже был принят закон о декриминализации некоторых статей УК РФ. Верховный суд планирует продолжить курс либерализации.

По словам председателя ВС Вячеслава Лебедева, преступления небольшой тяжести составляют 55 % от всех рассматриваемых за год дел. Только в 5-7% случаев граждане получают наказание в виде лишения свободы. Судимость вносит в жизнь человека определенные ограничения, в том числе и на занятия профессиональной деятельностью. При этом, эти незначительные преступления не наносят серьезного ущерба гражданам и государству.+

Вячеслав Лебедев считает необходимым внести в УК РФ новую главу – «Уголовно наказуемый проступок». Ответственность за него будут строже административной, но мягче уголовной.

Идею ВС РФ оформят в виде нормативно-правового акта, или закона, или проекта указа президента и рассмотрят на съезде судей.

Недавние 
Архив
Поиск по тегам
bottom of page